WWW.BOOK.LIB-I.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные ресурсы
 

«ООД ФЦКМ. Тема: «Дикие животные зимой. Необычный Ежик». Форма: Комплексное занятие Цель: обогатить знание детей о диких животных (еж). Учить ...»

ООД ФЦКМ.

Тема: «Дикие животные зимой. Необычный Ежик».

Форма: Комплексное занятие

Цель: обогатить знание детей о диких животных (еж). Учить рассматривать картинки,

иллюстрации; отвечать на вопросы в ходе рассматривания; развивать внимание, речь,

мышление, желание высказаться по собственной инициативе. Пополнять и

активизировать словарный запас глаголами: ходит, бегает, фыркает, сворачивается;

словосочетаниями: короткие ушки, короткие лапки, маленькие глазки. Стимулировать речевую активность детей, упражнять в произношении звука «Ф». Воспитывать доброе отношение и любовь к животным. Выполнение основных движений двигательного упражнения «Ежик топал по дорожке». Прослушивание песни «Маленький ежик».

Задачи:

1. Образовательные: учить рассматривать картинки, иллюстрации; отвечать на вопросы в ходе рассматривания;пополнять и активизировать словарный запас глаголами: ходит, бегает, фыркает, сворачивается; словосочетаниями: короткие ушки, короткие лапки, маленькие глазки.

2. Развивающие:развивать внимание, речь, мышление, желание высказаться по собственной инициативе.Стимулировать речевую активность детей, упражнять в произношении звука «Ф».

3. Воспитательные:воспитывать доброе отношение и любовь к животным.

Предшествующая работа: Чтение рассказов Е. Чарушина «Еж», произведений Л.

Корчагиной «Еж», загадывание простых доступных для детей загадок:

1) «Ползун ползет, иголки везет».

2) «Словно елка весь в иголках».

3) «Колючий, как елка, но серая иголка».

4) «Живет в лесу, боится лису».

Методические приемы: игрушка еж, спрятанный в корзинке, рассматривание иллюстраций и фотографий с ежом.

Рассказ воспитателя с использованием художественного слова – загадки:

1) «Ползун ползет, иголки везет».

2) «Словно елка весь в иголках».

3) «Колючий, как елка, но серая иголка».

4) «Живет в лесу, боится лису».

Наводящие вопросы: «Угадайте кто таков? Вам знаком такой зверек?»

Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением ежа (внешний вид и характерные особенности) с помощью вопросов воспитателя. Физминутка: «Ежик топал по дорожке». Коллективная и индивидуальная работа (знакомство со звуком «Ф»). Словарная работа: еж, иголки колки, фыркает, сопит; словосочетания: короткие лапки, короткие ушки, маленькие глазки. Поощрения, анализ.

Материалы и оборудование: игрушка ежик, корзинка, грибок, листок, слайды с фотографиями ежа (презентация), наглядное пособие картинки с изображение ежа, пластилин, доски для лепки, стека, сафетки.

Планируемы результаты: С интересом рассматривает ежа, отвечает на вопросы, проявляет активность при выполнении основных движений двигательного упражнения «Ежик топал по дорожке» Слушает песню «Маленький ежик».

Содержание организационной деятельности детей:

1. Организационный момент. Игровая ситуация Воспитатель рассаживает детей, обращает внимание на осанку.

Основная часть.

Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише! Слышите кто-то фырчит? («фу-фу-фу») Как вы думаете, кто это может быть?

Хоровые ответы детей.

–  –  –

Вам знаком такой зверек?

Хоровые ответы детей.

Воспитатель: молодцы, сами догадались это ежик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый ежик к нам пришел из леса. А хотите послушать рассказ о ежике? Хоровые ответы детей. Тогда, сейчас я покажу вам картинки и фотографии с ежиком и расскажу, как ежик живет.





2. Рассказ о еже, сопровождаемый демонстрацией картинок и презентацией фотографий «Ежик в природе»

Воспитатель: Ежик лесной зверек, он живет в лесу. Это дикое животное. Посмотрите на эту картинку, кого вы видите на ней?

Хоровые ответы детей.

Воспитатель: правильно, это ежик. Уши у ежа маленькие, голова и брюшко покрыты шерстью, а спина и бока колючими иголками. В руки взять его не просто, он очень колючий. Иголки- это единственная защита ежа от врагов. Ни быстро бегать, ни лазать по деревьям он не умеет, но если он чего-то боится или ему грозит опасность, то он быстро сворачивается клубком, выставляя иголки. Если бы у ежика не было иголок, то его в лесу все обижали бы, и лиса и волк могли его съесть. И он бы был совсем не похож на ежика, правда, ребята?

Хоровые ответы детей.

Воспитатель: послушайте стихотворение про это

–  –  –

-Не хорош? Ну и что ж. Без иголок я не еж!»

Воспитатель: Турпал, а что это у ежика? показываю указкой на глазки. (Глазки).

Правильно, глазки. Посмотрите, какие они маленькие, черненькие, блестят, как бусинки.Суэп, какие у ежика глазки? (маленькие, черные). А это что у ежика?

Показываю указкой на носик.

Хоровые ответы детей.

Воспитатель: правильно, носик. Он тоже маленький, чуть вытянутый. А на кончике маленький черный шарик, вот он (показываю). А это что у ежика? Показываю указкой на лапки.

Хоровые ответы детей.

Воспитатель: правильно, это лапки. Лапки у ежа короткие, а на них есть коготки, вот они (показываю).Селима, какие у ежика лапки (коротки). Ежик ест траву, ягоды, грибы, ловит мышей и очень любит пить молоко. Зимой ежик спит в своей норке, как медведь, до весны.

А сейчас я вам покажу фотографии ежика в живой природе и расскажу, что еще он умеет делать.

Презентация фотографий «Ежик в природе, комментируемая рассказом) Воспитатель: ежата появляются на свет без иголок, но уже через несколько часов у них появляются белые, пока еще мягкие иголки. Мама ежиха кормит своих ежат молоком. Даже только что появившийся на свет ежонок может уже сворачиваться клубком.

Посмотрите, а вот ежик свернулся в клубок. Ежик ни головы ни ножек. Попробуй лиса, съешь меня!

–  –  –

Можно сказать о нем так: «Ползун ползет, иголки везет».

Воспитатель: Когда ежа кто-то рассердит, он начинает сопеть вот так (показ воспитателя: набираю воздух ртом и маленькими порциями выпускаю его через нос) – это он так сопит, пугает нас. А еще еж умеет фыркать, вот так: «фу-фу-фу». Давай те и мы пофыркаем как ежик: «фу-фу-фу». Посмотрите, как это делаю я (показываю). А теперь давайте все вместе пофыркаем, покажем ежику, как мы умеем. Хорошо, молодцы. Игорь, покажи, как фыркает ежик? Хорошо, молодец.

Ребята, кто к нам из леса в гости пришел? Ответы детей (Ежик). А, какой еж, расскажите? (Колючий, маленький). Что ест ежик? (Траву, грибы, ягоды, молоко). Где живет ежик? (В лесу). Еж дикое животное или домашнее? (Дикое). У ежика колючие иголки или мягкие? (Колючие). А кого ежик боится? (Лису). Что делает ежик, когда ему страшно? (Сворачивается в клубок). А как он фыркает? (Фу-фу-фу).

3. Физкультминутка:

Воспитатель: А сейчас давайте с вами немного поиграем (выполнение основных движений под стихотворение «Ежик топал потропинке») Ежик топал по тропинке И грибочек нес на спинке (ходьба на месте) Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша (ладошками шуршим), А на встречу скачет зайка, Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко Раздобыл косой морковку.

(прыгают как зайчики) Воспитатель. Ребята посмотрите, наш Ёжик загрустил. Он что - то хочет мне сказать по секрету. И знаете что он мне сказал? У него в лесу совсем нет друзей. Давайте мы сделаем ежиков из пластилина, чтобы наш Ёжик больше не грустил.

Давайте рассмотрим Ёжика. На что он похож? Верно на шарик. Только не простой шарик, а с иголками. Как вы думаете. Для чего нужны ежику иголки?

Дети. Ёжик защищается от врагов.

Воспитатель. Правильно, его иголки очень остры, они помогают ежику спасаться от врагов — волков, лисиц. А что еще есть у нашего ежика?

Дети. Глазки, носик, ушки.

Воспитатель:

1. Берем комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко — спереди уже, сзади — шире, затем с помощью трех пальчиков вытягиваем мордочку.

2. Вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, будто ежик принюхивается, где же растут грибочки.

3. А для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки.

Оформляем колючую шубку жика — втыкаем в спинку «иголки», материал для иголок выбираем по своему желанию — семечки, спички. Если берем семечки, то семечки вставляем в пластилин острым концом, чем больше колючек, тем лучше будет нашему ежику.

4. Оформляем мордочку — прикрепляем глазки, носик — маленькие шарики пластилина.

Вот какой красивый получился у нас ежик!

Воспитатель. Какие замечательные ежики у вас получились. Сейчас Ёжик пойдет и познакомиться с ними.

Воспитатель с ежиком подходит к каждому ребенку и спрашивает, как зовут его ежика.

4. Рефлексия Воспитатель: Какое время года у нас сейчас? (Зима). А зимой ежик что делает?

(Спит). Вот и нашему ежику надо спать.

Воспитатель: Сегодня вы все ребята очень хорошо поработали на занятии, молодцы.

Давайте на прощанье споем ежику песенку (включаю фонограмму песня «Маленький ежик».

Самоанализ ООД Тема: «Дикие животные зимой. Необычный ежик»

Дата проведения : 15.02.2017 г.

1.

ФИО воспитателя : Садулаева Х.Б.

2.

Группа: старшая.

3.

Образовательная область: познание.

4.

Данное открытое занятие проводилось с детьми старшего дошкольного возраста в количестве 26 человек.

Тема занятия выбрана в соответствии с ФГОС. Детям была сообщена тема занятия.

Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия.Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Материал излагала эмоционально.

При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.

Материал подобран на доступном для детей уровне Дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, охотно отвечали на вопросы, охотно принимали участие в физминутке.

Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой.

Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: отгадывание загадки, беседа, рассматривание предметных картинок, прослушивание песни, просмотр видеоклипа.

При проведении образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических требований, предъявляемых Сан-Пин:

проведены влажная уборка, проветривание. освещение. время проведения соответствуют нормативным требованиям.

Осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности(стоя, сидя, передвижения) Я считаю, что выбранная мною форма организации ООД была достаточно эффективной, оставленные задачи – выполнены.




Похожие работы:

«Требования к написанию научного Эссе для поступления в магистратуру по направлению подготовки 260800.68 "Технология продукции и организация общественного питания" Эссе должно отражать инновации в области производства продуктов массового потребления и с...»

«Москва 2016 год Содержание 1. Общие условия проведения Премии 2. Организационный комитет и Экспертный совет Премии 3. Порядок реализации Премии 4. Партнеры Премии 5. Сроки проведения Премии..7...»

«Иван III Васильевич Параграф 23 Автор презентации: Шевелева М.М.1.Наследники Дмитрия Донского.2.Иван 3. Объединение русских земель.3.Создание новой системы управления.4.Внешняя политика. Поду...»

«АПОСТОЛ, 202 ЗАЧАЛО (КОММ. НА ГАЛ. 2:11-17) ПОНЕДЕЛЬНИКА 15 НЕДЕЛИ 2:11-16 ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ТЕКСТ (2:11-16) СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД (2:11-17) ИОАНН ЗЛАТОУСТ (Стихи 2:11-13) (Стихи 2:14-15) ФЕОФИЛАКТ БОЛГАР...»

«Вариант 1 Часть1 Прочитайте текст и выполните задания 1-3 (1)Благополучно переплыв Атлантику и высадившись со своей командой на берег Америки, Колумб был убеждён, что добрался до Индии, и (. )нарёк местных жителей "индейцами". (2)Несмотря н...»

«Приложение № 3. Образец сертификата ценных бумаг – облигаций серии 05 Образец Лицевая сторона Акционерный Коммерческий Банк "Московский Банк Реконструкции и Развития" (открытое акционерное общество) Место нахо...»

«Контрольная работа Может быть, в комнатах было слишком сумрачно, а в глазах Катерины Главные и второстепенные члены предложения Петровны уже появилась тёмная вода, или, может быть, картины потускнели Вариант 1 от времени, но на них ничего нельзя было разобрать. 1. Укажите неверное утверждение. 6...»








 
2017 www.book.lib-i.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.